Ацетал С отзывы

Содержание

АЦЕТАЛ С

Фармакокинетика

После перорального приема хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. При “первом прохождении” через печень дезацетилируется с образованием цистеина, что обусловливает относительно низкую биодоступность ацетилцистеина (около 10%). Максимальная концентрация в крови достигается через
1–3 часа. Связывание с белками плазмы составляет около 50%. Проникает сквозь плацентарный барьер. Период полувыведения из плазмы – 1 час, при циррозе печени – увеличивается до 8 часов. Метаболизируется в печени. Выводится из организма в основном почками в форме неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть элиминируется в неизмененном виде кишечником.

Показания к применению

Ацетал С предназначен для лечения заболеваний органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкого секрета: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, БА, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, муковисцидоз (в составе комбинированной терапии), ринит, синусит. Применяют также для выведения вязкого секрета из дыхательных путей у больных после травм и оперативных вмешательств. В качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Способ применения

Препарат Ацетал С принимают внутрь после еды. Содержимое одного пакета растворяют в половине стакана (примерно 100 мл) питьевой воды непосредственно перед приемом.
При острых и хронических респираторных заболеваниях: взрослым и подросткам в возрасте старше 14 лет — по 200 мг ацетилцистеина 3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки; детям в возрасте 6–14 лет — по 200 мг 2 раза в сутки или по 100 мг 3 раза в сутки; детям 2–5 лет — по 100 мг 2–3 раза в сутки; детям младше 2 лет и новорожденным (с 10-го дня жизни) — по 50 мг 2–3 раза в сутки.
При муковисцидозе: больным с массой тела более 30 кг — до 800 мг/сут, детям старше 6 лет — по 200 мг 3 раза в сутки, детям 2–6 лет — по 100 мг 4 раза в сутки, детям в возрасте от 2 нед до 2 мес — по 50 мг 2–3 раза в сутки.
Курс лечения, как правило, составляет от 5–7 дней (при острых заболеваниях) до нескольких недель (при хронических заболеваниях).

Побочные действия

При применении препарата Ацетал С могут возникнуть такие побочные действия, как изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполненного желудка, крапивница.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Ацетал С являются: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, заболевания печени, период беременности, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность

Препарат Ацетал С противопоказано применять во время беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Сочетанное применение с лекарственными средствами, угнетающими кашлевой центр, не рекомендуют из-за возможного риска застоя мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса. Препарат Ацетал С усиливает (взаимно) эффект бронхолитиков.
Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов (интервал между приемами должен быть не менее 2 ч).
Препарат может усиливать сосудорасширяющее действие нитроглицерина. Снижает гепатотоксичность парацетамола, фенацетина.

Передозировка

Тяжелых и опасных побочных явлений при передозировке препарата Ацетал С не выявлено.

Условия хранения

Ацетал С хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 о С до 25 о С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности — 2 года.

Форма выпуска

Ацетал С — порошок для приготовления раствора для перорального применения.

Состав

1 однодозовый пакет Ацетал С содержит ацетилцистеина (в пересчете на 100% вещество) –
100 мг, 200 мг или 600 мг;
вспомогательные вещества: кислота аскорбиновая, сахароза прессуемая, ароматизатор «Апельсин».

Ацетал С

Состав

действующее вещество: 1 пакет содержит ацетилцистеина 100 мг или 200 мг, или 600 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота; ароматизатор «апельсин», содержащий мальтодекстрин, гуммиарабик, аскорбиновую кислоту, альфа-токоферол, серы диоксид (Е 220) сахар прессованный.

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета с фруктовым запахом.

Фармакологическая группа

Муколитические средства. Код ATХ R05C B01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. N-ацетил-L-цистеин (АЦ) обладает выраженным муколитическим действие на слизистый и слизисто-гнойный секреты за счет деполимеризации мукопротеиновых комплексов и нуклеиновых кислот, которые оказывают вязкость гиалиновым и гнойном компонентам мокроты и другим секретам. Дополнительные свойства: снижение индуцированной гиперплазии мукоцитов, повышение выработки сурфактанта за счет стимуляции пневмоцитов типа II, стимуляция активности мукоцилиарного аппарата, что приводит к улучшению мукоцилиарного.

АЦ также оказывает прямое антиоксидантное действие за счет наличия нуклеофильного свободной тиольной группы (SH), которая способна непосредственно взаимодействовать с электрофильными группами окислительных радикалов. АЦ предохраняет a-1-антитрипсина — фермент, который ингибирует эластазу — от инактивации Хлорноватистая кислотой (HOCl) — сильнодействующим окислителем, продуцируемый миелопероксидазы — ферментом активированных фагоцитов.

Кроме того, молекулярная структура АЦ дает ему возможность с легкостью проникать через клеточные мембраны. Внутри клетки АЦ деацетилируется с образованием L-цистеина — незаменимой аминокислоты для синтеза глутатиона. АЦ, будучи прекурсором глутатиона, оказывает косвенное антиоксидантный эффект. Глутатион является высокоактивным трипептидом, повсеместно распространенным в различных тканях животных, и незаменим для сохранения функциональной способности клетки и ее морфологической целостности. Он является частью важнейшего внутриклеточного защитного механизма от окислительных радикалов, как экзо-, так и эндогенных и некоторых цитотоксических веществ, включая парацетамол.

Парацетамол оказывает цитотоксическое действие путем прогрессирующего снижения содержания глутатиона.

У больных хронической обструктивной болезнью легких прием 1200 мг АЦ в сутки в течение 6 недель приводил к значительному повышению объема вдоха и ФЖЕЛ (форсированная жизненная емкость легких), возможно, вследствие уменьшения воздушного захвата.

Читать еще:  Имунеле отзывы

У больных ИФЛ (идиопатический фиброз легких) применение АЦ перорально по 600 мг 3 раза в сутки в течение 1 года в сочетании со стандартной терапией ИФЛ (преднизолон и азатиоприн) способствовало сохранению ЖЕЛ (жизненной емкости легких) и диффузной способности легких, измеренных методом одного вдоха окиси углерода.

В форме ингаляционной терапии в течение 1 года АЦ способствовал снижению интенсивности прогрессирования заболевания у больных ИФЛ.

При применении больным муковисцидозом в очень высоких дозах (до 3000 мг ежедневно в течение 4 недель) АЦ не оказывал значительного токсического действия.

Антиоксидантная эффективность АЦ связана с выраженным снижением активности эластазы в мокроте, что является самым значительным показателем функции легких у больных муковисцидозом. В дополнение к этому, на фоне лечения отмечено снижение концентрации нейтрофилов в дыхательных путях, включая количество нейтрофилов, которые интенсивно высвобождают гранулы, богатые эластазой.

Абсорбция. У человека после перорального применения АЦ полностью абсорбируется. Через метаболизм в стенках кишечника и эффект «первого прохождения» биодоступность АЦ при пероральном применении очень низкая (около 10%). Для различных лекарственных форм различий не выявлено. У больных с различными дыхательными и сердечными заболеваниями максимальная концентрация АЦ в плазме крови достигается через 1-3 часа после приема и остается высокой в течение 24 часов.

Распределение. АЦ распределяется в организме как в неизмененном виде (20%), так и в виде метаболитов (активных) (80%), при этом в основном он оказывается в печени, почках, легких и бронхиальном секрете. Объем распределения АЦ — от 0,33 до 0,47 л / кг. Связывание с белками плазмы крови составляет около 50% из 4:00 после применения. Уменьшается до 20% из-за 12:00.

Метаболизм и выведение. После перорального применения АЦ быстро и экстенсивно метаболизируется в стенках кишечника и печени. Образованный метаболит цистеин рассматривается в качестве активного.

Показания

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, сопровождающихся повышенным образованием мокроты.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любым компонентам препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Существуют данные взаимодействия только у взрослых.

Применение вместе с АЦ противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

Активированный уголь снижает эффективность АЦ.

При одновременном применении с такими антибиотиками, как тетрациклины (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды, возможно их взаимодействие с тиоловой группой АЦ, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между приемом этих препаратов должен составлять не менее 2:00. Это не касается цефиксиму и лоракарбефу.

При одновременном применении нитроглицерина и АЦ обнаружены значительные гипотензия и расширение височной артерии. При необходимости одновременного применения нитроглицерина и АЦ у пациентов следует контролировать гипотензии, которая может носить тяжелый характер, и следует предупредить их о возможности возникновения головной боли.

АЦ может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, который способствует детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.

Влияние на лабораторные исследования. АЦ может влиять на колориметрической исследования салицилатов и на определение кетоновых тел в моче.

Особенности применения

Пациентам, страдающим бронхиальной астмой, следует находиться под строгим контролем в ходе лечения за возможного развития бронхоспазма. В случае возникновения бронхоспазма лечение АЦ следует немедленно прекратить.

Рекомендуется с осторожностью принимать пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных средств, которые раздражают слизистую оболочку желудка.

Пациентам с заболеваниями печени или почек АЦ следует назначать с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

АЦ влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, так как это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Применение АЦ, главным образом в начале лечения, может вызвать разжижение бронхиального секрета и увеличить его объем.

Легкий серный запах не является признаком смены препарата, а является специфическим для действующего вещества.

Муколитические средства могут вызвать бронхиальную обструкцию у детей до 2 лет. Фактически через физиологическую особенность дыхательной системы детей в этой возрастной группе, способность очистки секрета дыхательных путей ограничено. Поэтому муколитики не следует применять детям до 2 лет.

Серы диоксид редко может вызывать реакции гиперчувствительности и бронхоспазм.

Если у пациента установлена непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать этот препарат. В связи с наличием сахара препарат может быть вредным для зубов.

Информация для больных сахарным диабетом. 1 пакет (100 мг АЦ) содержит 2,88 г сахара (0,24 ХЕ) 1 пакет (200 мг АЦ) содержит 2,77 г сахара (0,23 ХЕ) 1 пакет (600 мг АЦ) содержит 2,32 г сахара (0,19 ХЕ).

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременность. Клинические данные о применении АЦ беременным женщинам ограничены. У животных не выявлено прямых или косвенных негативных воздействий на беременность, эмбрио- фетальный развитие, роды и постнатальное развитие.

Кормления грудью. Информация о проникновении в грудное молоко отсутствует.

Применять препарат в период беременности и кормления грудью можно только после тщательной оценки соотношения польза / риск.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Нет подтверждения, что АЦ влияет на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Способ применения и дозы

Взрослым 400-600 мг в сутки, разделенные на 1-3 приема в зависимости от клинических условий.

2-6 лет: 200-400 мг в сутки, разделенные на 1-3 приема;

6-12 лет: 400-600 мг в сутки, разделенные на 1-3 приема;

старше 12 лет — дозы как для взрослых.

Содержание пакета растворить в ½ стакана воды, сока или холодного чая непосредственно перед приемом.

Продолжительность курса лечения врач определяет индивидуально в зависимости от характера заболевания (острое или хроническое).

Передозировка парацетамолом. В первые 10:00 после применения токсичного вещества следует как можно быстрее вводить препарат из расчета 140 мг / кг, далее — из расчета 70 мг / кг каждые 4:00 и в течение 1-3 дней.

Препарат необходимо использовать без промедления, сразу же после приготовления раствора.

Порошок по 100 мг или 200 мг применять детям в возрасте от 2 лет.

Порошок по 600 мг применять детям в возрасте от 12 лет.

Передозировка

Нет данных о случаях передозировки лекарственных форм АЦ, предназначенных для приема внутрь.

При применении 11,6 г АЦ в сутки в течение 3 месяцев серьезные побочные эффекты не возникали.

АЦ при применении в дозах 500 мг / кг / сут не вызывает признаков и симптомов передозировки.

Симптомы. Передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея.

Лечение. Специфического антидота при отравлении АЦ нет, терапия симптоматическая.

Побочные реакции

Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, анафилактические / анафилактоидные реакции, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны крови и лимфатической системы: анемия.

Со стороны органов слуха и лабиринта: звон в ушах.

Со стороны сердца: тахикардия.

Со стороны сосудов: геморрагии.

Со стороны органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм, одышка.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота, диарея, стоматит, боль в животе, тошнота, диспепсия, неприятный запах изо рта.

Со стороны кожи и подкожных тканей: крапивница, сыпь, отек Квинке, зуд, экзема.

Читать еще:  Кадровое агентство SunLake отзывы

Со стороны дыхательной системы: ринорея.

Общие расстройства: гипертермия, отек лица.

Исследование: снижение артериального давления.

В очень редких случаях, в связи с применением АЦ, сообщалось о кожные реакции, такие как, например, синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В большинстве случаев, как минимум, еще один препарат может с большей вероятностью быть причиной проявления кожно-слизистого синдрома. Поэтому при появлении любых новых изменений на коже или слизистых оболочках нужно обратиться к врачу и немедленно отменить применение АЦ.

Отмечали случаи снижения агрегации тромбоцитов, но клиническое значение этого не определено.

Срок годности

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Несовместимость

При растворении АЦ необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлическими и резиновыми поверхностями.

Не рекомендуется растворять в одном стакане АЦ с другими препаратами.

Упаковка

По 3 г в пакетах № 1’10 или в пакетах спаренных № 2’5 в коробке.

Категория отпуска

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью «Фармацевтическая компания« Здоровье ».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 61013, Харьковская обл., Город Харьков, улица Шевченко, дом 22.

«Ацетал С 600 мг»: инструкция, показания к применению, отзывы

«Ацетал С 600 мг», инструкция к которому дана в этой статье, является очень эффективным бронхосекреторным, отхаркивающим и муколитическим средством, обладающим противовоспалительной активностью.

Состав препарата

Одна таблетка медикамента «Ацетал С 600 мг» (инструкция подробно описана дальше) содержит 600 мг ацетилистеина, который и является главным действующим веществом.

Также в составе препарата можно найти такие дополнительные компоненты: масло перечной мяты, аспартам, лимонную кислоту, моногидрат лактозы, микрокристаллическую целлюлозу, диоксид кремния.

Лекарственная форма препарата

«Ацетал С 600 мг», инструкция к которому описана в данной статье, имеет вид таблеток белого цвета. Каждая пилюля имеет удлиненную форму и двояковыпуклую поверхность. Данный препарат имеет выраженный запах мяты. Иногда на таблетках может быть замечен мраморный оттенок. Это считается нормой.

Фармакология

Препарат «Ацетал С 600 мг», инструкция к которому дана в этой статье, имеет главное действующее вещество ацетилцистеин, обладающее муколитическим и мукокинетическим действием, попадая в бронхи. Благодаря протеканию особых процессов активное вещество расщепляет мокроту и способствует уменьшению вязкости слизи. Данный лекарственный препарат очень часто используется при простуде. Активные компоненты разжижают мокроту и значительно увеличивают ее количество.

Кроме этого «Ацетал С», цена которого колеблется в районе двухсот-трехсот рублей, оказывает противовоспалительное действие. Таким образом, развитие воспалительных процессов в легких и бронхах приостанавливается. Кстати, врачи рекомендуют данные таблетки и при наличии гнойной мокроты. Если использовать лекарство как профилактическую меру безопасности, то можно максимально снизить риск получения тяжелых обострений.

«Ацетал С»: показания к применению

«Ацетал С» очень часто используется пациентами для лечения заболеваний, связанных с дыхательной системой. Сюда можно отнести пневмонию, бронхит, синусит, ринит и другие вирусные и бактериальные инфекции. Также таблетки доказали свою эффективность при использовании их после операционного вмешательства и получения серьезных травм. Иногда средство используется при синдроме отравления парацетамолом.

Существуют ли противопоказания к применению?

Учтите, что «Ацетал С» можно использовать далеко не во всех случаях, поэтому перед его применением обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. Учтите, что нельзя использовать препарат, если у вас были замечены аллергические реакции хотя бы на один из компонентов лекарства.

Также не стоит принимать таблетки при наличии язвенных болезней пищеварительной системы. Инструкция не рекомендует принимать лекарство при наличии заболеваний печени, почек, легочном кровотечении и неправильном всасывании галактозы и глюкозы.

Меры безопасности при применении

«Ацетал С», отзывы о котором можно прочитать в данной статье, не рекомендуется применять пациентам с нарушениями печени и почек, так как это может привести к повышенному всасывания азотистых веществ.

Учеными были замечены несколько случаев отрицательных кожных реакций, таких как синдром Лайелла и реакция Стивенса-Джонсона. При появлении любых негативных реакций на кожных покровах нужно незамедлительно обратиться к лечащему врачу и срочно прекратить использование препарата.

С особой осторожностью и под наблюдением доктора можно принимать таблетки пациентам с бронхиальной астмой и язвами. В этих случаях употреблять лекарство можно, но только при условии периодической сдачи анализов.

А вот пациентам с непереносимостью лактозы и галактозы применять средство категорически нельзя.

Учтите, что лекарственный препарат может плохо воздействовать на лиц с фениклетонурией, так как таблетки содержат аспартам, оказывающий на таких пациентов отрицательное влияние.

Можно ли использовать беременным и кормящим женщинам

Использовать «Ацетал С» при сухом кашле беременным и кормящим женщинам не рекомендуется, так как, к сожалению, не были проведены исследования для данной группы лиц. Поэтому, если от приема препарата отказаться нельзя, то нужно прекратить кормление грудью.

Использование препарата при сухом кашле у детей

Данные таблетки можно назначать деткам разных возрастных категорий. Однако пациентам, не достигшим двухлетнего возраста, назначать ацетилцистеин нужно с особой осторожностью. Это делается только в условиях стационара под пристальным присмотром врачей. Препарат, имеющий в своем составе 600 мг активного вещества, детям до четырнадцати лет назначать не рекомендуется.

Малышам в возрасте от двух до шести лет можно употреблять лекарство в виде порошка, содержащего 100 мг активных компонентов. Детям от шести до четырнадцати лет дозировку можно увеличить до 200 мг.

Дозировка и способ применения

Таблетки и порошок «Ацетал С» при простуде нужно использовать согласно инструкции по применению и рекомендациям лечащего врача.

Средство употребляется внутрь после приема пищи. Таблетку можно глотать целиком или же в размолотом виде, запивая при этом большим количеством воды. Разжевывать во рту пилюлю нельзя. Кстати, если этот способ применения является неприемлемым для вас, то можно растворить таблетку в стакане воды.

«Ацетал С 600 мг» инструкция (порошок) рекомендует принимать детям и взрослым два раза в день.

Обратите внимание, что муколитический эффект препарата увеличивается при большом потреблении жидкости. Продолжительность курса лечения зависит от симптомов заболевания и общего самочувствия пациента. Каждый случай определяется индивидуально.

У пациентов, страдающих хроническим бронхитом, лечение может проходить достаточно долгий период. При этом нужно постоянно наблюдаться у лечащего врача.

Случаи передозировки

На сегодняшний день не было замечено отрицательных токсических влияний на человеческий организм в случае чрезмерного употребления препарата «Ацетал». Однако передозировка может сказаться на пищеварительной системе и сопровождаться тошнотой, поносом и рвотой.

Для избавления от эффектов передозировки отлично поможет симптоматическое лечение.

Побочные эффекты

Конечно, не часто, но все же во время применения препарата у некоторых пациентов были замечены побочные эффекты со стороны разных органов и систем. Стоит обратить внимание на такие симптомы:

  • сильные головные боли, головокружение и шумы в ушах;
  • боль в животе, тошнота, изжога;
  • гиперчувствительность к некоторым компонентам препарата, которая проявлялась в виде аллергических реакций;
  • лихорадочное состояние и тахикардия.

При наличии побочных эффектов не стоит утаивать их от вашего лечащего врача. Обязательно скажите ему об этом, и он подберет вам лечение, которое подходит именно для вас.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Не стоит комбинировать препарат «Ацетал С» с другими противокашлевыми лекарственными средствами. Ведь это может снизить рефлексы кашля. Такое явление приведет к накоплению опасной мокроты и дальнейшим осложнениям. Поэтому ни в коем случае не принимайте два средства одновременно.

Читать еще:  Сибай Кальянная Космо отзывы

Обратите внимание, что данное лекарство несовместимо с антибиотиками. Активные компоненты значительно снижают всасывание тетрациклинов, пенициллинов и цефалоспоринов. Поэтому, если вы все же принимаете такие препараты, то делайте между ними перерыв как минимум несколько часов.

Срок годности и условия хранения

Таблетки и порошок вы можете купить без рецепта. Срок годности препарата составляет два года, после чего его использовать категорически запрещено. Храните в оригинальной упаковке, подальше от детей, при температуре окружающей среды не выше 25 градусов по Цельсию.

Отзывы

Препарат «Ацетал С» пользуется большой популярностью у пациентов и у медиков. Правильно подобранный состав отлично влияет на дыхательную систему, уменьшая и выводя мокроту. Уже через несколько дней после применения пациенты замечали положительные результаты. Главное, учитывать рекомендации врача и не пропускать прием средства.

Медикамент можно давать и детям, но только под четким присмотром врачей. Препарат оказывает положительное влияние и на детский организм, но только при разумном потреблении.

Более восьмидесяти процентов пациентов остались довольны результатом после употребления данного лекарственного средства, поэтому можно с уверенностью сказать, что оно оправдывает все надежды и отлично справляется с сухим кашлем и выводит образовавшуюся мокроту.

Ацетал С отзывы

действующее вещество: асеtуlсуstеиnе;

1 таблетка содержит ацетилцистеина 200 мг

вспомогательные вещества: кислота винная, лимонная кислота, аспартам (Е 951), сахарин натрия, лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, магния стеарат, полиэтиленгликоль, кремния диоксид коллоидный, масло мяты перечной.

Лекарственная форма

Таблетки белого цвета, круглые, с фаской, с запахом мяты. На поверхности таблеток допускается мраморность.

Название и местонахождение производителя

Общество с ограниченной ответственностью «Фармацевтическая компания« Здоровье ».

Украина, 61013, Харьковская обл., Город Харьков, улица Шевченко, дом 22.

Фармакологическая группа

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваний. Муколитические средства. Ацетилцистеин. Код АТС R05С В01.

Ацетилцистеин действует как муколитик и мукокинетик в бронхиальном тракте. Благодаря наличию свободной сульфгидрильной группы расщепляет дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, деполяризует их и уменьшает вязкость слизи. Мокроты разжижается и увеличивается в объеме. Стимулирует мукозные клетки, секрет которых расщепляет фибрин. Увеличивает синтез глутатиона и активирует процесс детоксикации. Обладает противовоспалительными свойствами, которые обусловлены подавлением образования свободных радикалов и реактивных кислородных метаболитов, ответственных за развитие острого и хронического воспаления в легких и дыхательных путях. Препарат сохраняет активность и при наличии гнойной мокроты.

Показания

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшение его отхождение и отхаркивание.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ацетилцистеина или к любым другим компонентам препарата язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье; легочное кровотечение; заболевания печени, почек, надпочечников; врожденный дефицит лактазы; наследственная галактоземия; нарушение всасывания глюкозы и галактозы; фенилкетонурия.

Надлежащие меры безопасности при применении

Ацетилцистеин не следует применять для лечения пациентов с нарушениями функции печени или почек для предупреждения повышенного всасывания азотистых веществ.

Наблюдались единичные случаи кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, при применении ацетилцистеина. При появлении каких-либо реакций со стороны кожи или слизистых оболочек срочно обратитесь к врачу и прекратите прием препарата.

Пациентам с бронхиальной астмой и язвенными заболеваниями в анамнезе препарат применяют с осторожностью. Больные бронхиальной астмой должны находиться под строгим наблюдением врача во время лечения за возможного риска возникновения бронхоспазма. В случае возникновения бронхоспазма прием препарата следует немедленно прекратить.

Следует с осторожностью принимать пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего применения других лекарственных средств, которые раздражают слизистую оболочку желудка.

Применение ацетилцистеина, главным образом, в начале лечения, может вызвать разжижение бронхиального секрета и увеличить его объем. Если пациент не способен эффективно откашливать мокроту, необходимые постуральный дренаж и бронхоаспирации.

Препарат может вызывать вредное воздействие на пациентов с фенилкетонурией, поскольку содержит аспартам, который является источником фенилаланина.

1 таблетка содержит 4,49 мг фенилаланина (эквивалентно примерно 8 мг аспартама) и 24,3 мг лактозы моногидрата.

особенности применения

Применение в период беременности или кормления грудью

Безопасность применения ацетилцистеина при беременности и кормления грудью не исследовалась, поэтому не следует назначать таким пациенткам. В случае необходимости применения препарата в период кормления грудью, на период приема препарата следует прекратить кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Нет данных об отрицательном влиянии на способность управлять машинами или механизмами.

Препарат применяют детям в возрасте от 6 лет.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости. Можно растворить таблетку в стакане воды.

Взрослым и детям старше 6 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки (эквивалент 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

Муколитическое эффект Ацетал возрастает при увеличении употребления жидкости.

Длительность терапии зависит от характера и течения заболевания и определяется врачом индивидуально.

Передозировка

На сегодняшний день нет никаких сообщений о токсические эффекты при передозировке в случае применения пероральных форм.

Симптомы: тошнота, рвота и понос. У детей есть риск гиперсекреции.

Лечение: симптоматическая терапия.

побочные эффекты

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны органов слуха: шум в ушах.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивных бронхиальной системой в случае бронхиальной астмы).

Со стороны пищеварительного тракта: стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны крови: в ходе различных исследований было доказано снижение накопления тромбоцитов при наличии ацетилцистеина. На сегодня клиническая значимость этих данных не установлена.

Со стороны кожи: нечасто — аллергические реакции (зуд, крапивница, сыпь, экзема, сыпь, ангионевротический отек).

Общие нарушения: нечасто — лихорадка.

Сообщалось об отдельных тяжелые реакции со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла). При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о возникновении кровотечений, чаще всего были связаны с развитием реакций гиперчувствительности. Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, однако клинического подтверждения тому нет. Очень редко сообщалось о отек Квинке, отек лица, случаи анемии, геморрагии, анафилактические реакции или даже шок.

В случае появления любых нежелательных реакций, особенно со стороны кожи или слизистых оболочек, бронхоспазма, следует немедленно прекратить лечение препаратом и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Комбинация препарата Ацетал с противокашлевыми препаратами может уменьшать кашлевой рефлекс, что будет способствовать опасному накоплению мокроты, поэтому эти лекарства не следует применять одновременно.

Ацетал фармакологически несовместим с антибиотиками и протеолитическими ферментами. Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов, аминогликозидов; интервал между их приемом должен составлять не менее 2:00. Это не касается цефиксиму и лоракарбефу.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками. При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом. Есть данные об усилении сосудорасширяющего и антитромботического эффекта нитроглицерина при одновременном применении с ацетилцистеином.

срок годности

условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

упаковка

Таблетки по 200 мг № 10 (10 × 1), № 20 (10 × 2) в блистерах в коробке.

Категория отпуска

Используйте пробелы для отделения меток. Используйте одинарные кавычки (‘) для фраз.

Источники:

http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/atsetal-s.html

http://www.medcentre24.ru/medikamenty/acetal-s.html

http://fb.ru/article/306385/atsetal-s-mg-instruktsiya-pokazaniya-k-primeneniyu-otzyivyi

http://bolen.com.ua/acetal-tabletki-instrukcija-i-otzyvy-cena-v-apteke.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему:

Adblock
detector