Отзыв о Калпол

Содержание

Калпол

Формы выпуска

Инструкция калпола

Калпол (парацетамол) – обезболивающее и жаропонижающее (антипиретическое) средство. Проявляет незначительный противовоспалительный эффект. Подавляет образование провоспалительных и ноцицептивных нейромедиаторов простагландинов. Влияет на таламические терморегуляционные центры. Быстро всасывается в гастроинтестинальном тракте (главным образом – посредством пассивного транспорта в тонком кишечнике). После приема разовой дозы пик концентрации действующего вещества отмечается спустя 10-60 минут. Лишь в незначительной степени (10% от введенной дозы) связывается с плазматическими белками. Подвергается метаболическим трансформациям в печени главным образом путем глюкуроновой и сульфатной конъюгации. Период полужизни составляет 1-3 часа (у лиц, страдающих циррозом печени – более продолжительный). Элиминация из организма осуществляется почками. Калпол показан при слабой и умеренной боли, в т.ч. при цефалгии (включая мигренозные головные боли), денталгии, поражениях периферических нервных окончаний, мышечных болях, суставных болях, болезненно протекающих менструациях, болях травматического генеза, а также при фебрилитете, связанном с инфекционно-воспалительным процессом. Кратность использования лекарственного средства – четырежды в день через равные промежутки времени. Временные интервалы между приемами – 4 часа и более. Максимальная длительность медикаментозного курса – три дня. Возможные нежелательные побочные реакции: диспепсия, токсические повреждения печени (при продолжительном приеме в максимальных дозах), изменение картины крови (снижение уровня отдельных форменных элементов), кожные высыпания, уртикария, ощущение болезненно-щекочущего раздражения кожи, вызывающее потребность чесать раздражённое место. Калпол не применяют при индивидуальной непереносимости (гиперчувствительности) к парацетамолу, хроническом злоупотреблении алкоголем. Беременность и лактация не являются прямым противопоказанием к использованию лекарственного средства, тем не менее, применение препарата в таких случаях возможно только в том случае, если ожидаемая польза превышает все возможные риски.

Препарат не обладает токсическим действием на плод, не вызывает врожденных уродств и мутаций. Лица, страдающие заболеваниями печени и почек, а также пациенты пожилого возраста должны принимать препарат с особой осторожностью. При продолжительном использовании данного лекарственного средства должен быть организован мониторинг функциональных показателей печени и лабораторных показателей периферической крови. При совместном использовании с препаратами, активизирующими ферменты печени, локализованные в мембране эндоплазматического ретикулума гепатоцитов, усиливаются гепатотоксические свойства Калпола. При совместном использовании с препаратами, разжижающими кровь, возможно увеличение протромбинового времени от незначительного до умеренно выраженного. При использовании препарата совместно с таблетированными противозачаточными средствами возможно снижение обезболивающего действия Калпола. Активированный уголь снижает биодоступность Калпола. При совместном использовании с противорвотным и противомигренозным препаратом метоклопрамидом возможно усиление всасывания и увеличение уровня парацетамола в крови. При совместном использовании с бензодиазепиновым транквилизатором диазепамом возможно замедление выведения последнего. В некоторых источниках встречалась информация о потенцировании парацетамолом миелодепрессивного действия азидотимидина – лекарственного средства, используемого для лечения ВИЧ. Имеются сообщения об усилении токсического эффекта парацетамола при его комбинировании с противотуберкулезным препаратом изониазидом. При совместном использовании Калпола с эстрогеном этинилэстрадиолом усиливается абсорбция парацетамола в гастроинтестинальном тракте. При приеме гипохолестеринемического препарата колестирамина после применения Калпола (до 1 часа) возможно снижение всасывания последнего.

КАЛПОЛ

Фармакокинетика

Максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 30-90 минут после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, а у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В неизмененном виде выводится менее 4% препарата, в течение 24 часов в мочу экскретируется около 85-95% парацетамола.
Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению

Суспензия Калпол применяется у детей с 3 месяцев (у детей от 1 до 3 месяцев применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве: жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Способ применения

При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Побочные действия

При приеме в рекомендованных дозах препарата Калпол редко вызывает серьезные побочные эффекты. Возможны тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).
Редко — анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.
При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Читать еще:  Отзыв о Карепрост

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Калпол являются: повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата, особенно парабенам (метилпарагидроксибензоату), тяжелые нарушения функции печени, почек, заболевания крови, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, возраст до 1 месяца.
С осторожностью: нарушенная функция печени или почек, синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.
Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

У пациентов, принимающих барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, противосудорожные препараты (фенитоин), фенилбутазон, рифампицин, значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. При приеме Калпола вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Передозировка

Симптомы передозировки Калпол: бледность, потливость, боли в желудке, тошнота и рвота — наиболее частые и ранние симптомы передозировки. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени — болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь.

Условия хранения

Суспензию Калпол следует хранить при температуре не выше 25°С в защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Калпол — суспензия для приема внутрь для детей.
Флакон — по 70 или 100 мл во флаконе.

Состав

Калпол содержит активный ингредиент: парацетамол 120 мг/5мл.
Вспомогательные ингредиенты: сахарный сироп, сорбита раствор 70%, глицерин, камедь, метилгидроксибензоат, кармазин Е122, ароматизатор земляничный очищенная вода.

Калпол

Калпол: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Calpol

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol)

Производитель: Aspen Bad Oldesloe, GmbH (Германия), Glaxo Wellcome, GmbH & Co (Германия)

Актуализация описания и фото: 27.08.2019

Калпол – анальгетик-антипиретик с обезболивающим и жаропонижающим действием для детей в возрасте от 3 месяцев до 6 лет.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – суспензия для приема внутрь для детей: розового цвета, обладает запахом клубники (по 70 или 100 мл в темных стеклянных флаконах, в коробке картонной 1 флакон в комплекте с мерной ложкой с делениями 2,5 и 5 мл, а также инструкция по применению Калпола).

Действующее вещество: парацетамол, в 5 мл суспензии – 120 мг.

Дополнительные компоненты: вода очищенная, сахарный сироп, камедь, глицерол, метилпарагидроксибензоат, сорбитола раствор 70%, ароматизатор, кармоизин (Е122).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Калпол является анальгетиком-антипиретиком. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее действие. Механизм действия активного вещества, парацетамола, связан с ингибированием синтеза простагландинов. На водно-электролитный обмен не оказывает влияния (к задержке воды и натрия не приводит), также не оказывает повреждающего воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

После приема суспензии Калпол внутрь Cmax (максимальная концентрация вещества) парацетамола достигается за 30–90 минут. Величина соотношения Vd (объема распределения) и биологической доступности у взрослых, детей и новорожденных примерно одинакова.

Метаболизм парацетамола происходит в печени, в результате чего образуется несколько метаболитов. Основным метаболитом у новорожденных и детей до 10 лет является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. В случае недостатка глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов, что приводит к их некрозу.

T1/2 (период полувыведения) – от 1,5 до 2,5 часов.

Примерно 85–95% парацетамола выводится почками на протяжении 24 часов, в виде неизмененного вещества – до 4%.

Показания к применению

  • Снижение повышенной температуры тела вследствие детских инфекций, гриппа, острых респираторных заболеваний, поствакцинальных реакций и других состояний;
  • Купирование болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности, в том числе головная и зубная боль, невралгии, боль в мышцах, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Заболевания крови;
  • Выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • Детский возраст до 1 месяца;
  • Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Калпол для детей должен применяться с особой осторожностью и только по назначению врача):

  • Возраст от 1 до 3 месяцев;
  • Синдром Ротора;
  • Синдром Дубина-Джонсона;
  • Синдром Жильбера;
  • Легкие и умеренные нарушения функции почек или печени.

Калпол, инструкция по применению: способ и дозировка

Суспензию Калпол следует принимать внутрь через 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Не следует разводить препарат.

Рекомендуемые разовые дозы для детей в зависимости от их возраста:

  • 3-12 месяцев: 2,5-5 мл суспензии (60-120 мг парацетамола);
  • 1-6 лет: 5-10 мл суспензии (120-240 мг парацетамола).

Кратность приема – 3-4 раза в сутки, как минимум с 4-часовыми интервалами.

Продолжительность терапии зависит от цели применения препарата. Если Калпол назначен в качестве жаропонижающего средства – до 3 дней, как анальгезирующее средство – до 5 дней.

Побочные действия

При приеме препарата в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты. В некоторых случаях возможны:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, рвота;
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
  • Со стороны системы кроветворения: редко – агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, анемия.

При длительном применении Калпола в высоких дозах есть риск развития гепатотоксического и нефротоксического действия, метгемоглобинемии и панцитопении.

Читать еще:  Отзыв о зоомагазин туймазы

Передозировка

Основные симптомы: наиболее частые и ранние – повышенное потоотделение, бледность кожных покровов, боли в желудке, тошнота, рвота; спустя 1–2 дня могут возникать признаки поражения печени, проявляющиеся в виде болезненности в области печени, повышения активности печеночных ферментов, увеличения протромбинового времени. В тяжелых случаях наблюдается энцефалопатия, гепатонекроз, печеночная недостаточность, коматозное состояние.

Терапия: промывание желудка, применение энтеросорбентов (активированного угля, полифепана), внутривенное введение антидота – N-ацетилцистеина, либо пероральный прием метионина.

В случае появления симптомов передозировки необходимо немедленно отменить препарат и обратиться за врачебной помощью.

Особые указания

Во время применения Калпола не следует назначать другие препараты, содержащие парацетамол, т.к. это чревато передозировкой.

При длительном лечении (более 5-7 дней) необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что суспензия содержит сахар.

Парацетамол влияет на результаты лабораторных тестов, проводимых с целью определения содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Если в течение 3 дней сохраняется высокая температура или более 5 дней – болевой синдром, следует обратиться к врачу.

Применение в детском возрасте

  • до 1 месяца: терапия противопоказана;
  • 1–3 месяца: Калпол должен применяться с осторожностью, целесообразность терапии определяется врачом индивидуально.

При нарушениях функции почек

  • тяжелые нарушения почечной функции: терапия противопоказана;
  • нарушения функции почек легкой и умеренной степени: Калпол должен применяться под врачебным контролем.

При нарушениях функции печени

  • тяжелые нарушения печеночной функции: терапия противопоказана;
  • синдром Жильбера, Ротора и Дубина – Джонсона, нарушения функции печени легкой и умеренной степени: Калпол должен применяться под врачебным контролем.

Лекарственное взаимодействие

  • Барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты (например, фенитоин), рифампицин, фенилбутазон, этанол: значительно возрастает риск развития гепатотоксического действия парацетамола;
  • Салицилаты: возрастают нефротоксические эффекты парацетамола;
  • Хлорамфеникол: повышаются его токсические свойства;
  • Антикоагулянты непрямого действия: усиливается их эффект;
  • Урикозурические препараты: ослабевает их действие.

Аналоги

Аналогами Калпола являются: Парацетамол, Панадол детский, Парацетамол детский, Далерон, Ацетаминофен, Тайленол, Панадол Бэби, Инфант, Проходол.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 ºС в месте, защищенном от света, недоступном для детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Калполе

Отзывы о Калполе различные. Некоторые остались довольны действием препарата, указывая на его высокую эффективность и хорошую переносимость. В других случаях отмечают либо недостаточный терапевтический эффект, либо развитие побочных действий, главным образом – аллергии. Стоимость сиропа оценивается как приемлемая.

Цена на Калпол в аптеках

Примерная цена на Калпол для детей (1 флакон по 100 мл) составляет 80–91 руб.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одной из самых распространенных процедур во всем мире. МРТ использует сильное магнитное поле и радиоволны для со.

Отзыв о Калпол

Суспензия для приема внутрь (для детей) розового цвета, с запахом клубники; на поверхности суспензии допустимо небольшое пенообразование, исчезающее при встряхивании.

Вспомогательные вещества: сахарный сироп (сахароза, вода) — 2.8125 мл, сорбитол — 1.745 мл, глицерол — 315 мг, камедь ксантановая — 7.5 мг, метилпарагидроксибензоат — 5 мг, краситель азорубин — 0.075 мг, ароматизатор земляничный — 0.0125 мл, вода очищенная — до 5 мл.

Читать еще:  Отзыв о Зоомагазин Бетховен, Проспект Мира,97 (м. Алексеевская)

70 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл — пачки картонные.
100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл — пачки картонные.

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Источники:

http://protabletky.ru/calpol/

http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/kalpol.html

http://www.neboleem.net/kalpol.php

http://yandex.ru/health/pills/product/kalpol-37053

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему:

Adblock
detector