Ифимол отзывы

Содержание

Ифимол

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инфузий прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 8 мг, лимонной кислоты моногидрат — 0.47 мг, натрия дисульфит — 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 0.89 мг, натрия хлорид — 2 мг, вода д/и — q.s. до 1 мл.

50 мл — флаконы стеклянные (1) — пачки картонные.
100 мл — флаконы стеклянные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Режим дозирования

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Ифимол

Состав

действующее вещество: paracetamol;

1 мл парацетамола 10 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль; кислота лимонная моногидрат, натрия метабисульфит (Е 223) натрия фосфат, дигидрат; натрия хлорид, вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор для инфузий.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная или желтоватого цвета раствор без видимых механических включений.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код АТХ N02B E01.

Фармакологические свойства

Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие, блокирует ЦОГ (ЦОГ) I и II только в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую пищеварительного тракта.

Время максимальной концентрации в плазме крови достигается через 15 минут максимальная концентрация — 15-30 мкг / мл. Объем распределения составляет 1 л / кг. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы крови. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4%) метаболизируется цитохромом Р450 с образованием промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимину), что в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глютатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопуриновою кислотой. Однако при массивном отравлении количество этого токсичного метаболита возрастает. Период полувыведения у взрослых — 2,7 часа, у детей — 1,5-2 часа, у новорожденных — 3,5 часа, общий клиренс — 18 л / час. Парацетамол выводится с мочой; 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в виде глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10-30 мл / мин) выведение парацетамола несколько замедляется, а период полувыведения — 2-5,3 часа. Скорость вывода глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью в 3 раза меньше, чем у здоровых лиц. Фармакокинетика у детей практически не отличается от взрослых за исключением короткого периода полувыведения крови (1,5-2 часа). В возрасте до 10 лет существенно снижена конъюгация с глюкуроновой кислотой и более повышена — с сульфатами сравнению со взрослыми.

Читать еще:  Джоан Нидерланды на Евровидение 2012 отзывы

Показания

Взрослые кратковременное лечение болевого синдрома средней интенсивности, особенно в послеоперационном периоде.

Кратковременное лечение гипертермических реакций, когда необходимо исключительно внутривенный путь введения препарата.

Дети: симптоматическое лечение боли и гипертермии у послеоперационных больных.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамола и другим компонентам препарата
  • тяжелая гепатоцеллюлярная недостаточность
  • тяжелые нарушения функции печени и / или почек;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм,
  • заболевания крови
  • синдром Жильбера;
  • выраженная анемия
  • лейкопения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Пробенецид вдвое снижает клиренс парацетамола путем блокирования его связывания с глюкуроновой кислотой, поэтому при комбинированной терапии с пробенецидом доза парацетамола должна быть снижена.

Салицилаты могут увеличивать период полувыведения парацетамола из организма.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) могут способствовать развитию тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Пероральные антикоагулянты. Одновременное применение парацетамола (4 г в сутки в течение 4 суток) с пероральными антикоагулянтами может привести к небольшим вариациям международного нормализованного отношения (МНО). Необходим мониторинг показателей МНО в течение одновременного применения препаратов, а также в течение недели после окончания лечения парацетамолом.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Парацетамол нельзя применять одновременно с алкоголем.

Особенности применения

Во избежание риска возникновения передозировки не применять одновременно с лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Превышать указанных доз.

С осторожностью применять при наличии у пациента:

  • гепатоцеллюлярной недостаточности
  • тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл / мин);
  • хронического алкоголизма;
  • алиментарного истощения (снижение резерва глютатиона в печени)
  • обезвоживания.

Превышение рекомендованных доз может привести к серьезным нарушениям функции печени. Клинические признаки повреждения печени могут не проявляться в течение двух суток, максимум 4-6 суток после назначения препарата. Необходимо как можно скорее применить антидотная терапию.

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Риск развития повреждений печени при лечении Блимолом возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект, перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом.

У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола может повыситься риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления таких симптомов.

Применение Блимолу может негативно влиять на результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Вспомогательные вещества. Блимол содержит менее 1 ммоль (23 мг) / дозу натрия, то есть практически свободный от натрия.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Данных относительно негативного влияния парацетамола для внутривенного применения на развитие плода или фетотоксические эффекты нет, однако перед применением препарата следует внимательно оценить соотношение польза / риск и течение применения препарата за беременной женщиной следует установить тщательное наблюдение.

Парацетамол способен в небольших количествах проникать в грудное молоко. На время лечения следует прекратить кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Способ применения и дозы

Блимол применять для быстрого снятия болевого и / или гипертермического синдрома, когда необходимо исключительно внутривенный путь введения препарата.

Продолжительность инфузии должна составлять 15 минут.

Взрослые и дети с массой тела от 50 кг.

Максимальная разовая доза составляет 1 г парацетамола, то есть 1 флакон (100 мл). Максимальная суточная доза — 4 г.

Взрослые и дети с массой тела от 33 кг до 50 кг.

По 15 мг / кг парацетамола на введение, то есть 1,5 мл / кг. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг / кг массы тела, но не более 3 г. Минимальный интервал между приемами должен составлять 4:00. Продолжительность лечения обычно не превышает 4 инфузий в течение суток.

Дети с массой тела от 10 кг до 33 кг.

По 15 мг / кг парацетамола на введение, то есть 1,5 мл / кг. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг / кг массы тела, но не более 2 г. Минимальный интервал между приемами должен составлять 4:00. Продолжительность лечения обычно не превышает 4 инфузий в течение суток.

При применении препарата детям перед началом инфузии из флакона отбирать избыток препарата и оставлять объем раствора соответствует разовой дозе.

У пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина £ 30 мл / мин.) Интервал между приемами должен расти в 6:00. Продолжительность лечения не должна превышать 48 часов.

Для взрослых пациентов с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, хроническим нарушением питания (низким запасом печеночного глютатиона), дегидратацией максимальная суточная доза не должна превышать 3 г.

Не применять детям в возрасте до 1 года и с массой тела менее 10 кг.

Применять детям в возрасте от 1 года с массой тела более 10 кг только для симптоматического лечения боли и гипертермии у послеоперационных больных.

Передозировка

Риск токсического действия препарата возрастает у лиц пожилого возраста, у детей, пациентов с печеночной недостаточностью, в случаях хронического алкоголизма, при наличии алиментарной дистрофии и у лиц со сниженной ферментативной активностью. В указанных случаях передозировки может быть летальным.

Симптомы появляются в течение первых 24 часов и проявляются тошнотой, рвотой, анорексией, бледностью, болями в животе.

Передозировка у взрослых может быть при однократном введении в дозе 7,5 г и более, у детей -140 мг / кг массы тела. При этом развивается цитолиз печени, печеночная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, что может привести к коме и летальному исходу пациента. В течение 12-48 часов возрастает уровень печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ), лактатдегидрогеназы, билирубина и уменьшается уровень протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются после двух суток и достигают максимума после 4-6 дней.

У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитала, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют пичинкови ферменты, злоупотребление алкоголем, недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит. При применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) Со стороны пищеварительной системы — гепатонекроз.

Лечение: немедленная госпитализация больного. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 часов. После передозировки и N-ацетилцистеина — через 12:00. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Побочные реакции

Со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения.

Читать еще:  Солуна Самай Дания на Евровидение 2012 отзывы

Со стороны иммунной системы: ангионевротический отек.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, боль в эпигастрии.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: повышение уровня печеночных трансаминаз, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, нарушения функции печени.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны сердца: одышка, артериальная гипотензия, тахикардия.

Со стороны метаболизма: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Общие: недомогание, слабость, боль и изжога в месте введения, покраснение кожи, реакции гиперчувствительности, анафилактический шок.

Сообщалось о единичных случаях возникновения простых или уртикарных высыпаний на коже.

Возможно возникновение бронхоспазма у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

Срок годности

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Несовместимость

Блимол не следует смешивать с другими лекарственными средствами.

Упаковка

По 50 мл или по 100 мл во флаконе, по 1 флакону в картонной коробке.

Категория отпуска

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж. Б. Кемикалз энд Фармасьютикалз Лтд.»).

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности

Участок № 4, Фаза-IV, Джи. Ай. Ди. Си. Индастриал Эстейт, город Паноли — 394116, округ Бхарух, Индия.

ИФИМОЛ

Раствор для инфузий прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 8 мг, лимонной кислоты моногидрат — 0.47 мг, натрия дисульфит — 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 0.89 мг, натрия хлорид — 2 мг, вода д/и — q.s. до 1 мл.

50 мл — флаконы стеклянные (1) — пачки картонные.
100 мл — флаконы стеклянные (1) — пачки картонные.

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Аналоги лекарства Ифимол и инструкция по применению препарата

Препарат Ифимол – это современное болеутоляющее и жаропонижающее средство. Подробная инструкция и опыт пациентов и специалистов, представленные ниже, помогут составить представление об эффективности лекарстве, его составных компонентах и механизме действия, а также безопасном применении.

Общая информация о лекарстве

Средство Ифимол является эффективным болеутоляющим препаратом, которое широко используется в различных сферах медицинской практики. Оно производится в Индии фармацевтической компанией «Юник Фармасьютикал Лабораториз» и отличается высоким качеством ингредиентов.

Фармакологическая группа, МНН, сфера использования

Препарат относится к лекарственной группе ненаркотических анальгетиков-антипиретиков, производных пара-аминофенола. Такие средства обладают обезболивающими и жаропонижающими свойствами, не вызывая привыкания.

Показания к назначению препаратов с парацетамолом

Международное непатентованное наименование – это название активного компонента, который содержится в препарате и определяет его действие. МНН Ифимола – парацетамол. Применяется лекарство в разных сферах медицины. Его используют для устранения различных видов боли, а также для снятия жара и лихорадки во время простуды.

Форма и ориентировочная стоимость

Ифимол выпускается в форме раствора, предназначенного только для инфузионного введения. Это прозрачная, бесцветная жидкость. Она содержится во флаконах из стекла объемом 50 и 100 мл.

Стоимость лекарства зависит от места его приобретения. Вот средние цены в аптеках крупных городов России:

Обезболивающее в виде раствора для инфузионного введения не очень популярное. Поэтому его достаточно трудно найти в обычных аптеках. В интернет-аптеках Ифимол также не всегда имеется в наличии.

Читать еще:  Доставка цветов от магазина fanflower.ru отзывы

Компоненты и их фармакосвойства

В составе лекарства имеется активный компонент – парацетамол. Всего в одном мл раствора содержится 10 мг этого вещества (флакон 50 мл содержит 500 мг активного компонента).

Дополнительными составными веществами являются – очищенная вода, кислота лимонная, хлорид натрия, фосфат натрия, метабисульфит натрия, пропиленгликоль. Они помогают усвоению парацетамола.

Фармакодинамика лекарства зависит от активности действующего компонента, который содержится в его составе и заключается в:

Ингибировании специфических ферментов циклооксигеназ исключительно в центральной нервной системе. При этом наблюдается его влияние на центры болевых ощущений и терморегуляции. Это обеспечивает обезболивающий и антигипертермический эффект.

Парацетамол не обладает противовоспалительным действием, поскольку в очагах воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют его воздействие на циклооксигеназы.

Фармакокинетика представляет собой совокупность процессов всасывания, распределения и выведения лекарства. Активное вещество легко и быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Уже через 15 минут после приема внутрь наблюдается его максимальная концентрация в крови. С белками крови оно практически не связывается.

Процесс метаболизма происходит в печени. При этом образовываются глюкурониды и сульфаты. Метаболиты выводятся в основном почками вместе с мочой.

Показания и ограничения

Препарат имеет особые показания к использованию. Чаще всего его назначают при:

    Лихорадке, возникшей вследствие инфекционного поражения;

Возникновении болевых ощущений, которые могут иметь разную природу происхождения и локализацию. Среди них:

  • миалгия (мышечные боли);
  • артралгия (боль в суставах летучего характера);
  • невралгия, неврит невыясненной этиологии;
  • первичная и вторичная дисменорея;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • другие виды острой и хронической боли.
  • Гипертермии и болевых ощущениях, возникающих в послеоперационном периоде.
  • Виды головной боли

    Перед назначением средства нужно исключить у пациента все возможные противопоказания. Это могут быть:

    • индивидуальная непереносимость парацетамола или вспомогательных компонентов;
    • печеночная недостаточность, тяжелые поражения печени;
    • тяжелые заболевания почек, которые мешают им выполнять свои функции;
    • гипербилирубинемия врожденного характера;
    • недостаток глюкозы;
    • тяжелые заболевания крови (лейкопения, анемия);
    • злоупотребление алкогольными напитками.

    Парацетамол часто применяется в педиатрической практике. Его можно назначать детям старше года при условии, что они весят более 10 кг. Беременным также назначают препарат, но с осторожностью.

    Данных, которые подтверждают негативное влияние на плод во время внутриутробного развития, не существует. Но врач должен оценить предполагаемую пользу и возможный вред. Если лекарство все же назначено, то состояние беременной женщины нужно контролировать на протяжении всего курса его применения.

    В период ГВ препарат не назначают, поскольку действующее вещество способно проникать в грудное молоко. Если его применение необходимо, то грудное вскармливание следует прекратить.

    Правила терапии и дозирования средства

    Ифимол назначается для быстрого купирования болевого синдрома. Препарат необходимо вводить капельно в течение 20 минут. Дозировка определяется возрастом и массой тела пациента:

    1. Взрослым и детям, которые весят более 50 кг за раз показано применять полный флакон объемом 100 мл (1 г парацетамола). Максимально за сутки можно вводить не более 4 г действующего компонента. Интервал между введениями составляет не менее 4 часов. Обычно в первые сутки назначают от 1 до 4 г парацетамола. Дальше можно вводить препарат в такой же дозировке не более 3 суток подряд (то есть не больше 12 инфузий).
    2. Пациентам с весом от 33 до 50 кг вводят препарат в расчете 1,5 мл раствора на 1 кг массы тела. За сутки допустимая доза не превышает 3 г парацетамола, которую вводят за 4 процедуры. Интервал между ними – не меньше 4 часов.
    3. Детям, которые весят от 10 до 30 кг, применяют 1,5 мл жидкости на 1 кг массы тела. Максимум за сутки допустимо не более 2 г активного вещества.
    4. Детям после года, которые весят более 10 кг, могут назначать препарат для устранения гипертермии и боли в послеоперационном периоде. Если ребенок младше года или его вес менее 10 кг, то лекарство ему противопоказано.

    Пациенты, которые имеют тяжелые печеночные нарушения, хронические нарушения питания, обезвоживание, злоупотребляют алкогольными напитками, должны получать в сутки не более 3 г парацетамола. При этом интервал между приемами увеличивается до 6 часов, а длительность применения не должна превышать 2 суток.

    Лекарство важно применять правильно. Чтобы избежать негативных последствий, следует обратить внимание на особые указания:

    1. Не совмещать Ифимол с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.
    2. С осторожностью применять его при наличии особых состояний (печеночной недостаточности, обезвоживания, алкогольной зависимости и других).
    3. Соблюдать правила лекарственного взаимодействия.
    4. Не превышать рекомендованную дозировку.
    5. Если препарат применяется длительно, то пациенту следует контролировать состояние печени и крови.

    Препарат не способен повлиять на скорость реакции, поэтому при его применении допускается вождение автотранспорта.

    Возможные негативные последствия

    Препарат имеет большое количество побочных явлений. Чаще всего у пациентов наблюдатся:

    • общая слабость, снижение работоспособности;
    • нарушение кроветворения (лейкопения, тромбоцитопения, малокровие, синяки и кровотечения);
    • проблемы с пищеварительным трактом (возникает тошнота, изжога, боли в животе, метеоризм, диарея);
    • ухудшение функционирования печени (наблюдается повышение уровня печеночных ферментов, но не развивается желтуха);
    • гипогликемическая кома;
    • сердечные патологии, которые проявляются тахикардией, аритмией и сопровождаются снижением артериального давления, одышкой и цианозом;
    • бронхоспазм;
    • ангионевротический отек;
    • анафилактический шок;
    • аллергические реакции на коже (гиперемия и жжение в месте введения, высыпания, эритема).

    Передозировка может развиваться в любом возрасте. Ее риск повышается у таких групп пациентов:

    • маленьких детей;
    • людей преклонного возраста;
    • алкоголиков;
    • людей с печеночной недостаточностью;
    • больных алиментарной дистрофией, когда снижается их ферментативная активность.

    У таких пациентов передозировка часто заканчивается смертельным исходом. Ранние ее симптомы становятся заметны в течение первых суток. При этом наблюдается:

    • тошнота;
    • рвота;
    • бледность кожи;
    • болевые ощущения в области живота.

    Противопоказания и побочные эффекты парацетамола

    Спустя 2 суток проявляются клинические признаки поражения печени – увеличение уровня печеночных трансаминаз, билирубина и протромбина. Если пациенту не оказать помощь вовремя, то у него развивается печеночная недостаточность, ацидоз, энцефалопатия. Это может привести к коматозному состоянию и смерти. Также у человека могут наблюдаться симптомы почечной недостаточности, сердечная аритмия, проблемы с кроветворением, поражение ЦНС.

    При передозировке пациента следует срочно госпитализировать. В стационаре ему вводят метионин, а через некоторое время ацетилцистеин. Длительность применения антидотов определяется количеством парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

    Лекарственная совместимость и аналоги

    Действующий компонент Ифимола взаимодействует с препаратами различных групп. Парацетамол может по-разному себя проявлять на фоне применения того или иного медикамента:

    1. Препараты, которые относятся к группе индукторов микросомального окисления в печени (рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, этиловый спирт), при одновременном приеме с парацетамолом вызывают тяжелые интоксикации (в случае передозировки или длительного применения).
    2. Высокие дозы парацетамола совместно с изониазидом приводят к развитию гепатотоксичного синдрома.
    3. Препарат уменьшает эффективность мочегонных препаратов.
    4. При приеме барбитуратов наблюдается снижение жаропонижающего свойства парацетамола.

    Важно также помнить, что при применении Ифимола необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков. Такое взаимодействие может спровоцировать отравление печени.

    Многие лекарства способны заменить Ифимол. Как правило, они выпускаются не в виде раствора для инфузий, а в более удобной форме – таблетки, сироп, свечи. Врачи часто назначают такие средства:

    1. Акамол-Тева. Израильское средство на основе парацетамола. Выпускается в виде таблеток, сиропа для принятия внутрь, а также ректальных свечей. Препарат мягко и эффективно снимает болевой синдром.
    2. Парацетамол. Анальгетик, который хорошо себя зарекомендовал. Имеет сравнительно низкую цену.
    3. Панадол. Известное разрекламированное средство, которое содержит все тот же парацетамол. Страна-производитель – Великобритания. Имеет множество форм – детский сироп, свечи ректальные, таблетки, шипучие быстрорастворимые таблетки. Цены на лекарства доступные (от 50 до 100 рублей).
    4. Алка-Зельтцер. Имеет в составе другое активное вещество – ацетилсалициловую кислоту. Также относится к анальгетикам-антипиретикам. Производится германо-швейцарской фармацевтической корпорацией «Байер Биттерфельд». Выпускается в виде шипучих таблеток. Часто применяется от головной боли (особенно при похмельном синдроме).

    Применять то или иное обезболивающее средство можно, предварительно проконсультировавшись с врачом. Это поможет избежать многих негативных последствий.

    Отзывы врачей и пациентов

    Мнения и врачей, и их пациентов о препарате самые разные. Вот некоторые их них:

    Ифимол является анальгетическим препаратом, не вызывающим привыкания. Он помогает снять боль различного происхождения и локализации. Перед его применением нужно проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией.

    Источники:

    http://yandex.ru/health/pills/product/ifimol-32044

    http://www.medcentre24.ru/medikamenty/ifimol.html

    http://health.mail.ru/drug/ifimol/

    http://pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/ifimol/

    Ссылка на основную публикацию
    Статьи на тему:

    Adblock
    detector